Как снять наружнюю ручку задней двери? Legend KB1

Street Racer

Начинающий Хондавод
Доброго дня, не могу найти информацию как снять наружнюю ручку задней двери, на форуме вроде есть темы, но изображений уже нет. по этому вынужден создать новую тему.
у меня там коротит, что аж ручка греется, подсветка ручки не работает, хотелось бы снять посмотреть получится ли отреставрировать
Кстати выбивает предохранитель люстры на потолке из-за этой ручки. Если ее отключить то горит лампа SMART, и машина не видит закрыта дверь или открыта. Поэтому хотелось бы восстановить, а не просто ее отключить.
Honda Legend KB1 2004
 

grock

Истинный Хондавод
Расскажу по подобию левой передней двери, т.к. ручки идентичные. Снимаете обшивку двери (передняя держится на 3 винтах, значит задняя аналогично, ну или на двух как минимум - ищите под заглушками в центре двери, края обшивки по контуру сидят на клипсах, поддеваете отверткой или лучше пластиковой лопаткой и отщелкиваете). Отодвигаете пленку в районе центра двери. Вынимаете коннектор, идущий от ручки к разъему, закрепленному на белом основании, к которому прикручена наружняя ручка - фото я приложил. Вынимаете круглую пластиковую заглушку слева напротив неподвижной задней части (НЗЧ) ручки. Вставляете торцовый ключ на 10, второй рукой нащупываете винт шестигранный. Он вкручен примерно по центру НЗЧ ручки. Откручиваете его, выдвигаете на себя, потом снаружи двери берете НЗЧ и сдвигаете ее в сторону заднего бампера на 3-4 мм и она снимается. Остается металлическая скоба с винтом внутри. Ее вталкиваете внутрь двери и забираете изнутри. Винт не выпадет, можно не бояться, но на торце этой скобы со стороны подвижной передней части ручки (ППЧ) есть пластиковый ограничитель, он может соскочить, так что с ним аккуратнее - если упадет внутрь двери, то не найдете. Когда убрали скобу, берете снаружи ППЧ, приоткрываете градусов на 10 и с усилием двигаете в сторону заднего бампера сантиметра на 2, когда она сдвинется, поворачиваете ее на себя и вытаскиваете вместе с проводами и разъемом.
Коротит, возможно, из-за залитого разъема, который на фото. Известная болячка Lеgend. Дождевая вода попадает в него и замыкает контакты. У меня так правая ручка сгорела с сенсором. Пришлось провода отрезать, пока искал новую. У меня, кстати, тоже диод не светит на одной ручке, но если подать питание напрямую через разъем, то работает. Пока не нашел место обрыва - где-то он в проводке двери. Так что не обязательно дело в диоде. Но раз ручка греется, то скорее всего есть замыкание или контакт плохой.
 

Вложения

Последнее редактирование:
шиномонтаж2
Сверху