ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2012

иришка

уничтожитель бензина
10 интересных фактов о Летних Олимпийских играх 2012

Несколько интересных фактов о предстоящей Олимпиаде в Лондоне, которая пройдёт с 27 июля по 12 августа 2012 года:

1. Лондон станет первым городом в истории Олимпийских игр, который примет Летние Олимпийские игры в третий раз. Олимпиада уже дважды проводилась в Лондоне, в 1908 и 1948 году.

2. Организаторы Олимпийских игр в Лондоне 2012 года стремятся сделать их как можно более экологичными. За это время было посажено около полумиллиона новых деревьев, 75% всех построек останутся и будут использованы для жилья, а участники будут приезжать на метро, а не на машинах. Большая часть отходов будет повторно использована, а оставшийся материал, не поддающийся утилизации, будет использован для выработки электроэнергии.

3. Олимпийский стадион игр 2012 года рассчитан на 80 000 мест и при этом является самым легким стадионом в истории Олимпийских игр. В его строительстве использовалось около 10 000 тонн стали, что делает его на 75 процентов легче, чем Олимпийский стадион в Пекине.

4. К Лондонской Олимпиаде 2012 года, McDonald’s открывает самый крупный свой ресторан в мире. Огромное двухэтажное здание сможет разместить 1500 посетителей на двух этажах и будет обслуживаться 500 работниками. Во время игр будут работать еще три ресторана McDonald’s, а через 6 недель они будут разобраны. Большая часть мебели и оборудования будет повторно использована.

5. Эмблема Олимпиады 2012 была разработана компанией Wolff Olins, и она стоила 400 000 фунтов стерлингов. Она была неоднократно раскритикована, так как некоторые люди считали, что она напоминает свастику. Иран заявил о том, что бойкотирует Олимпийские игры в Лондоне, так как логотип напоминал слово «Zion», синоним города Иерусалима.

6. Олимпийские талисманы должны вдохновлять молодых людей заниматься спортом, но многие люди посчитали их в этот раз довольно устрашающими для детей. Талисманами игр стали одноглазые персонажи Венлок и Мандевиль, которые родились из «последних капель стали» Олимпийского стадиона. Организаторы Олимпиады отвергли множество предложенных талисманов, таких как анимационный чайник, пушистые львы, голуби Трафальгарской площади и Биг Бен с ручками и ножками, отдав преимущество одноглазым существам.

7. Организаторы ожидают больше твитов, публикаций, видео и фото с Лондонской Олимпиады, чем когда-либо. Для сравнения на прошлой Олимпиаде в Пекине, на Twitter насчитывалось 6 миллионов пользователей, а на Facebook 100 миллионов. Сегодня это число увеличилось до 140 миллионов на Twitter, и до 900 миллионов на Facebook.

8. Стрикеры, то есть те, кто любят снимать с себя всю одежду и пробегать голышом по общественным местам, будут на играх наказаны. Всем, кто будет бегать без трусов, грозит штраф до 20 000 фунтов стерлингов. Но дело не в том, что британцы слишком чопорны и строги в отношении наготы. Наказание ввели для того, чтобы предотвратить появление рекламы, которую часто рисуют голые бегуны на своем теле.

9. Для Лондонских Олимпийских и Паралимпийских игр будет выпущено 4700 медалей. Медали Олимпиады 2012 года станут самыми тяжелыми в истории Олимпийских игр. Их вес составит до 400 грамм.

10. До конца июня 2012 года было продано уже больше 7 миллионов, то есть 80 процентов всех билетов Олимпиады. Самые дорогие билеты стоят больше 2000 фунтов стерлингов за лучшие места на церемонию открытия, а самые недорогие стоят 20 фунтов стерлингов. Если вы не сможете купить билеты на Летние Олимпийские игры 2012 в Лондоне, у вас все же есть возможность посмотреть на некоторые виды спорта, включая шоссейный велоспорт, триатлон, марафон и спортивную ходьбу.
 

SOS

Организатор Клуба
В данной теме будем сообщать о результатах олимпийских игр в Лондоне 2012

Пока идут первые соревнования на олипиаде 2012 немного истории.

Вековые традиции

Первая церемония открытия Олимпийских игр современности состоялась 6 апреля 1896 года в Афинах в присутствии 80 тысяч зрителей. На ней были заложены первые две олимпийские традиции: открытие Олимпийских игр главой государства, в Греции это был король Георг I, и исполнение олимпийского гимна. Гимн, написанный Спиросом Самарасом и Костисом Паламасом, исполнил хор, состоящий из 150 человек.

Парад спортсменов на церемонии открытия впервые состоялся на Играх 1908 года в Лондоне. Перед трибунами прошли 18 сборных команд, неся национальные флаги. Порядок выхода команд на стадион регламентировался английским алфавитом.

Олимпийские игры 1920 года в Антверпене подарили церемонии открытия олимпийскую клятву и олимпийский флаг. Мысль возродить античную традицию произносить на открытии Игр клятву верности олимпийским идеалам принадлежала Пьеру де Кубертену. Идея дизайна олимпийского флага - пять разноцветных колец на белом фоне - также барона де Кубертена.

Творчество де Кубертена нашло отклик в сердцах болельщиков: через пару дней после церемонии открытия флаг был похищен, но благодаря полиции через некоторое время возвращен на стадион.

Зажжение олимпийского огня - еще один обязательный ритуал Игр - впервые состоялось на церемонии открытия в Амстердаме в 1928 году.

Дороже, ярче, масштабнее

С каждым годом церемонии открытия Олимпийских игр становятся масштабнее и величественнее, что влечет за собой рост бюджета на организацию шоу. К разработке и реализации сценариев церемоний открытия привлекаются лучшие постановщики, режиссеры, сценаристы, специалисты по спецэффектам. Обязательным стало участие всемирно известных звезд шоу-бизнеса, актеров, музыкантов, топ-моделей в постановках. Церемония открытия начинается с театрализованного представления, которое должно представить зрителям облик страны и города, познакомить с их историей и культурой.

Специально для Игр пишутся собственные гимны. Пожалуй, первым гимном Игр, который стал настоящим хитом и разошелся многомиллионными тиражами по всему миру, была песня Barcelona, написанная в 1988 году Фредди Меркьюри и Майком Мораном. Песню исполнили Меркьюри и испанская оперная дива Монсеррат Кабалье. Дуэт выступил в 1988 году в Барселоне на празднике, посвященном прибытию олимпийского флага из Сеула в столицу Каталонии. Оргкомитет Олимпиады в Барселоне и Национальный олимпийский комитет Испании признали песню гимном Игр-1992. Однако на церемонии открытия песня звучала в записи, так как Фредди Меркьюри скончался за год до начала Олимпиады, а доверить исполнение кому-то другому организаторы Игр не решились.

Церемония открытия Олимпиады-1992 запомнилась миру как одна из самых красочных и необычных. До сих пор, пожалуй, никому не удалось превзойти по оригинальности способ зажжения олимпийского огня на тех Играх. Олимпийский огонь эффектно зажег испанский стрелок из лука паралимпиец Антонио Ребольо, выстрелив в чашу горящей стрелой, находясь в центре стадиона.

Оригинальный способ зажжения олимпийского огня придумали постановщики церемонии открытия Игр-2000 в Сиднее: австралийская легкоатлетка Кэти Фримен "подожгла" воду, а через мгновение пламя уже полыхало в чаше стадиона.

В Афинах в 2004 году стадион на время церемонии открытия превратился в бассейн, который олицетворял Эгейское море, и зрители стали свидетелями античной истории Греции. Самой масштабной стала церемония открытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине. В шоу было задействовано 15 тысяч человек. Постановщиком церемонии был знаменитый китайский режиссер Чжан Имоу, автор фильмов "Дом летающих кинжалов" и "Герой". Бюджет церемоний открытия и закрытия составил более 100 миллионов долларов.

Британский стиль

Организаторы каждых последующих Игр стараются превзойти предыдущие. Сумеют ли сделать это британцы, мир узнает уже вечером 27 июля. Сценарий церемонии открытия держится в секрете. Хотя время от времени в прессу просачивается какая-то информация. Так, уже известно, что в конце церемонии выступит легендарный Пол Маккартни, который споет хит группы The Beatles Hey Jude. Автором гимна Игр стала известная британская группу Muse, которая написала песню Survival.

Самый знаменитый английский футболист Дэвид Бекхэм рассказал, что ему отведена некая роль на церемонии. Какая именно, игрок "Лос-Анджелес Гэлакси" не сообщил, заявив, что это "не зажжение огня".

Бюджет церемонии открытия составил около 27 миллионов фунтов. Постановщик шоу - "оскароносный" режиссер Дэнни Бойл, автор фильмов "Миллионер из трущоб", "На игле".

Церемония открытия Игр-2012 называется "Остров чудес", и в ней будет рассказано об истории Англии. Кроме актеров, в шоу будут задействованы козы, коровы, овцы, куры, гуси, лошади, собаки.

За несколько дней до начала Олимпиады организаторам пришлось сократить церемонию на полчаса, так как было опасение, что из-за позднего окончания шоу зрители не смогут добраться домой на общественном транспорте, который уже прекратит свою работу. Всего вживую церемонию открытия смогут увидеть порядка 80 тысяч человек. Телеаудитория по всему миру, по прогнозам, составит около четырех миллиардов человек.

Вспомните церемонию закрытия Олимпийских игр 1980 года в СССР.
Прощание с Олимпийским мишкой



и

 

иришка

уничтожитель бензина
Скандалы Олимпиады: чем запомнятся Игры в Лондоне

ХХХ Олимпийские Игры в Лондоне стартовали всего несколько дней назад, а разразившихся на них скандалов уже хватит на несколько месяцев разговоров, судебных процессов и дисциплинарных разбирательств.

Известным на весь мир британским таблоидам с красочными первыми полосами такая Олимпиада, конечно, на руку, но страдает спорт, который практически отошел на второй план.

Первый скандал Олимпиады в Лондоне разгорелся еще до официальной церемонии открытия Игр. Перед стартом матча группового турнира соревнований по футболу среди женщин Северная Корея – Колумбия, организаторы перепутали флаги враждующих Северной и Южной Кореи. Представители КНДР посчитали это оскорблением и намеренной провокацией. Девушки отказывались выходить на поле из подтрибунного помещения, задержав старт матча на час и пять минут. Официальный Лондон уже принес свои извинения, но разбирательства до сих пор продолжаются.

Не обошлась без скандалов и сама церемония открытия. Во время прохода Олимпийцев по стадиону к индийскому знаменосцу присоединилась неизвестная девушка, отличавшаяся от остальных членов команды красной кофтой и джинсами. Позже в ней узнали студентку одного из лондонских университетов, а индийская сторона потребовала от организаторов извинений за низкий уровень обеспечения организации безопасности на Играх.

Позже служба безопасности была вынуждена поднять руки вверх, когда обнаружилась пропажа высокотехнологичного лазерного ключа от стадиона Уэмбли, на котором проходит футбольный турнир. Причиной всему была несогласованность действий службы безопасности с полицией.

В первый же день соревнований Лондон заклеймили позором на весь мир за шокирующие кадры полупустых трибун, которые в спешном порядке пытались заполнить школьниками и военнослужащими. Наибольшее же удивление тысячи пустующих мест вызвали у людей, тщетно пытавшихся купить билет в кассе, и вынужденных переплачивать за заветный квиток в пять, а то и в десять раз перекупщикам. Сейчас констебли принялись пачками арестовывать нечистых на руку «бизнесменов». Организаторы же инициировали расследование в ходе которого выяснилось, что пустые места, на которые спекулянты продают билеты, принадлежат официальным делегациям и спонсорам Игр.

Куда же Олимпиада без судейских скандалов? Арбитры уже отличились, лишив украинских гимнастов бронзовой, а британских – серебряной медали. И все из-за неугомонных японцев, подавших жалобу на судейство и отбивших кровные 0,7 балла.

До сидячей забастовки прямо на дорожке дошло в соревнованиях по фехтованию. Южнокорейская шпажистка отказалась покидать помост после того, как победу присудили немецкой спортсменке. Тренерский штаб быстро подал апелляцию, но и она не была удовлетворена. «Неправильно оформленная апелляция», — объяснили организаторы. Оказалось, что для подачи протеста спортсменка обязана была внести залог.

Не обошел стороной Олимпийский Лондон и расизм. Швейцарский футболист Мишель Морганелла уже упаковал вещи и отбыл из Лондона, после того, как его изгнали из команды за оскорбления в адрес своих соперников по групповому турниру из Южной Кореи в своем микроблоге. Швейцарцы проиграли 1:2, а Мишель, видимо, хотел таким образом выместить злость от поражения. Блог, кстати, уже ликвидирован.

Назревает расистский скандал связанный с литовскими фанатами. Внимание к ним приковали фотографии, опубликованные в Daily Mail. На них литовский фанат приветствует темнокожих стюардов фашистским салютом.

Самым свежим скандалом можно считать расследование по подозрению в умышленных поражениях сразу четырех команд в соревнованиях по бадминтону. В скандал оказались втянуты две южнокорейские женские пары, одна китайская и одна индонезийская. Девушек обвиняют в нежелании побеждать и умышленных ошибках, которые должны были привести к поражению. Проиграв в группе, девушки надеялись занять второе место и получить в четвертьфинале более слабых соперниц. Сами же бадминтонистки не смогли придумать ничего лучше, кроме как заявить в The Guardian: «Мы впервые встречались с этими сильными соперницами. Нас очень скоро ждет 1/8 финала, и, зная, что мы уже вышли туда, мы решили сэкономить силы».

И, конечно же, бич спорта XXI века – допинг. Уже Олимпийские игры по обвинению в использовании запрещенных препаратов покинули трое штангистов: турки Фатих Байдар и Ибрахим Арат, а также албанец Хусейн Пулаку. Временная дисквалификация наложена на 20-летнюю гимнастку из Узбекистана Луизу Галиулину, в анализе которой нашли фуросемид — мочегонное, которое помогает уменьшить массу тела и скрыть применение других допингов. Также оскандалились бегунья-спринтер из Сент-Китс и Невиса Тамека Уильямс, венгерский метатель диска Золтан Коваго и «зимний» чемпион мира-2012 по прыжкам в высоту грек Димитрис Хондрокукис. Последней же обвиняемой в использовании допинга стала 16-летняя китайская двукратная чемпионка Лондона Е Шивэнь, которую исполнительный директор Ассоциации тренеров по плаванию Джон Леопард обвинил в «нечистой» игре. Однако глава Британской олимпийской ассоциации Колин Мойнихэн заявил, Е Шивэнь, которая побила на Олимпиаде в Лондоне мировой рекорд, допинг не употребляла.

Конечно, лондонской Олимпиаде по уровню скандалов далеко до Игр начала прошлого века, берлинской Олимпиады или Игр в Москве и Лос-Анджелесе, подвергшихся бойкоту, но ведь еще не вечер…
 
  • Like
Reactions: SOS
шиномонтаж2
Сверху