Православные встречи в Мелихово. Храм Рождества Христова.

SOS

Организатор Клуба
Православные встречи в Мелихово. Храм Рождества Христова.

Вчера состоялась первая встреча православных хондаводов в храме Рождества Христова, который находится в Чеховском районе, д. Мелихово.
Доехать до нее очень просто 50 км от Москвы по Симверопольскому шоссе и далее поворот по указателю на Мелихово.



Храм в честь Рождества Христова построен в Мелихове в 1757 г. В 1896 г. по просьбе крестьян Чехов расширил деревянную церковь; были обновлены приделы, построена новая колокольня с зеркальным крестом.

В 1930-е гг. церковь разрушили, но сохранилась старейшая часть храма. В 1966 г. внучатый племянник Чехова, художник С. С. Чехов взялся за его восстановление. Со студентами Суриковского училища он подвел фундамент, заново переложил крышу. В I994 г. храм сгорел. В настоящее время по старым обмерам церковь восстановлена заново.

Вот еще из истории храма

Числа 27 апреля поручик Андрей Григорьевич Наумов входил с прошением в Духовную консисторию о разрешении построить в его вотчине в сельце Мелихове деревянную церковь во имя Рождества Христова. Когда ж церковь отстроена будет, то положенные с оной Рождественской церкви деньги как он, Наумов, так и наследники его, по накладу все сполна платить обязуются без доимки». Так в 1757 году начала свое существование Рождественская церковь в селе Мелихово. Но немногие знали, что строительство храма – обет Андрея Григорьевича, даны перед иконами во время тяжелой болезни дочери. Врачи оказались бессильны, и только по воле Господней отступил смертельный недуг. 16 марта 1759 года новопостроенная церковь была освящена. Приход состоял из семи помещичьих и 39 крестьянских дворов. При церкви был поп Василий Васильев и дьячок Николай Антонов. Со временем приход уменьшился, денег на содержание причта церкви Рождества Христова оказалось недостаточно, вести в ней службу постоянно не было возможности, и, как тогда говорили, «церковь стояла без пения», утварью скудна. В 1829 году с церкви снят антиминс и представлен в кафедральную ризницу.

В 1834 году храм возобновлен местными помещиками господами Чуфаровскими, покрыт железом. Храм был приписан к соседнему, в селе Васькино, откуда приходил священник совершать богослужения по большим праздникам. Прихожане храма: титулярная советница Екатерина Ивановна Чуфарова, которая тут живет, и ее дворовые и крестьяне, помещица коллежская асессорша Мария Николаевна Тончи и ее крестьяне, сенатского регистратора Алексея Николаевича Чуфаровского (который тут живет постоянно) крестьяне и помещика коллежского регистратора Сергея Сергеевича Чуфаровского (который тут живет летом) крестьяне.

В клировой ведомости за 1869 год соседнего села Васькино записано: «Церковь Рождества Христова в селе Мелихове была построена в 1757 году тщанием Андрея Григорьевича Наумова. Зданием деревянная, с такой же колокольней, возобновлена в 1834 году, иконостас возобновлен в 1857 году. Престол один. Утварью скудна. Причта издавна не имеется». Прошло еще четверть века, по ветхости была разобрана колокольня, покосился крест, прохудилась крыша, была повреждена тесовая обшивка четверика церкви.
Храм освящен архиепископом Можайским Григорием 9 января 1999 года.

Колокольня мелиховской церкви была восстановлена усердием А.П. Чехова в 1896 г.

Имеется архитектурное описание сгоревшей церкви, сделанное в 1970-х гг.:
«Храм имеет ярусное завершение: на высоком четверике – три восьмерика и главка на тонкой шее, покрытая лемехом. Верхние два восьмерика невелики и как бы прижаты сверху широкими тесовыми кровлями. Прямоугольная клеть трапезной и пятигранная алтарная часть прирублены к основному четверику. Не совсем удачна компоновка основных объемов завершения Рождественской церкви, из-за чего силуэт ее несколько теряет в своей выразительности».
 
Последнее редактирование:

Slava_28

Истинный Хондавод
Re: Православные встречи в Мелихово. Храм Рождества Христова.

Да, встреча точно состоялась!!! Нас было трое :) Отстояли службу!!!
 

SOS

Организатор Клуба
Re: Православные встречи в Мелихово. Храм Рождества Христова.

Да, встреча точно состоялась!!! Нас было трое :) Отстояли службу!!!
Да помогли батюшке с крестным ходом, Славке достался Крест, а мне тяжеленная Хоругви.
 
шиномонтаж2
Сверху