Светодиоды вместо лампочек в панель

grock

Истинный Хондавод
При замене лампочек подсветки приборов на светодиоды (для получения более приятного освещения нужного цвета) возникает обычно проблема с углами рассеивания светового пучка. Большинство светодиодов дают яркое равномерное освещение на малой площади вследствие малого угла освещения. Все, что находится за пределами этой зоны, освещается гораздо хуже. Для обычных светодиодов проблему решают, стачивая линзу и делая ее матовой, как например здесь http://nucleonics.fatal.ru/ledlens.htm . Но такие диоды не слишком подходят для освещения шкал приборных панелей из-за плохой равномерности пучка. Для этих целей лучше использовать SMD-светодиоды. Но у них нет пластиковой линзы для оптических экспериментов. Что же делать любителям "поколхозить" в своей "приборке"? После некоторого количества экспериментов я нашел неплохой вариант расширения угла рассеивания SMD-диода (думаю не только я, просто не видел такого способа в интернете, пришлось изобретать самому). Причем угол рассеивания не только достигает 180 градусов, но и превышает его. Для этого нужно всего лишь купить клей (я использовал прозрачный "Супер-Момент Гель") и обычные крючки для занавесок (полупрозрачные матовые). Вот такие:



Далее все очень просто. Разрезаем ножом крючки на маленькие кубики (примерно по размеру диода или чуть больше) и наклеиваем их прямо на излучатель. Получается примерно так:



Вследствие такой простейшей доработки диаграмма освещения меняется, причем достаточно сильно. Прямой пучок снижает силу, зато увеличивается боковое освещение. Для примера я наклеил такие "линзы" на половину диодов светодиодной дуги. Результат можно видеть на фото:



Имейте в виду - полностью заменить обычную лампочку по диаграмме освещенности не получится. Но вот приблизиться к ней по характеристикам можно. Над размерами, формой и материалом "линз" можно еще поработать. Например увеличением/уменьшением толщины "линзы" можно регулировать яркость прямого пучка, а круглая форма даст еще более равномерное боковое освещение. Но этой уже совсем другая история...
 
Последнее редактирование:

Sergey59rus

Кулибин
просто лену диодную берешь и все.зачем чего то клеить?
нужно снять светофильтр(на тех авто где родная подсветка не регулируемая и тусклая)и все ровно и красиво
 

grock

Истинный Хондавод
Никто не против, если удобнее - клейте ленту. А кому-то проще сделать по-другому. Все зависит от устройства панели и количества лампочек для подсветки. Да и не всегда есть возможность использовать ленту.
 

Sergey59rus

Кулибин
Да и не всегда есть возможность использовать ленту.
на хонде сабер делал-ничего не мешало
а вот на естиме(на фото 1)-даже наверное можно раглядеть-убирал несколько стенок,также снял рассеиватели
самое муторное в этом деле-снять саму приборку и пайка(контакты мелкие)
остальное кому что удобнее использовать.
ленты ставлю уже на третье авто.начал ставить прим.4-5 лет назад-еще ни разу не сгорали
 

grock

Истинный Хондавод
На Legend ленты не очень удобно использовать. Там стенки вокруг лампочек сделаны под углом на манер отражателей, только не зеркальные, а белые. Поэтому плоской задней стенки не получится. Конечно можно все выломать до основания, но это такой геморрой будет...
Неплохой вариант совместить оба способа. Если на диоды ленты наклеить такие "линзы" то на проблемных для переделки приборках будет проще добиться равномерной подсветки. Кстати я себе заказал ленту 5м (со 120 белыми диодами на метр) из Китая. Может в будущем пригодится на следующей машине. На текущем авто подсветка меня уже полностью устраивает.
 
шиномонтаж2
Сверху