NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

Redbiz

Хондавод
Всем привет!
Был тут задан мною вопрос: "Что удерживает рулевую рейку от осевого поворота? Имеется ввиду сама рейка, на которой еще зубчатый сектор...
Вопрос родился в связи с тем, что появился стук в рулевой рейке. Если смотреть на неё и шатать колесо вправо-влево, то место крепления рулевых тяг к рейке ходит вверх-вниз, соответственно рейка внутри корпуса поворачивается вокруг своей оси и что-то там о чего-то стучит. Возможно ли это как-нибудь побороть?" Но что-то тема ушла в другое русло, а мне частично ответил лишь SOS :
SOS написал(а):
ГАЙКА ВТУЛКА РУЛЕВОЙ РЕЙКИ honda
по-этому повторюсь: " так что с ней делать? Как заставить "не крутиться" и не стучать?
И где эта злополучная гайка-втулка на приведенных рисунках, какой номер?"
 

VV

Истинный Хондавод
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

Извини, что тему увели на своё. Глянул в книжке, сейчас отсканирую, выложу. Вроде там что-то есть.
 

VV

Истинный Хондавод
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

Вот из книжки для цивика: обрати внимание на форму детали под названием "прижим рейки" и на форму конца реечного механизма (где зубчатая нарезка) - судя по форме проворота быть не должно. Также на рисунке видны "винт рейки" и "контрагайка". Я так понимаю винт зажимает рейку, а контра фиксирует этот винт. На другом рисунке в разделе "регулировка" как раз упоминаются все эти детали. Но я точно не знаю - ни разу туда не лазил. :???:

P.S. Млин рисунки много весят (около метра). Как их куда выложить. Может тебе в почту насыпать?
 

Redbiz

Хондавод
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

Спасибо. А там в книжке есть описание регулировки? Ну момент затяжки или сколько вообще крутить? Там же еще и пружина есть, значит нужно не зажать её напрочь... Картинки можешь на redbiz ~ mail.ru закинуть (вместо ~ иссесена @)
 

VV

Истинный Хондавод
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

Redbiz написал(а):
Спасибо. А там в книжке есть описание регулировки? Ну момент затяжки или сколько вообще крутить? Там же еще и пружина есть, значит нужно не зажать её напрочь... Картинки можешь на redbiz ~ mail.ru закинуть (вместо ~ иссесена @)
Да есть момент затяжки. Всё на картинке. Насыпал в почту.
 

Redbiz

Хондавод
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

MVal написал(а):
Да есть момент затяжки. Всё на картинке. Насыпал в почту.
СПАСИБО! Я вот только не понял, почему для "левой" и "правой" реек момент затяжки разный? Интересно, с чем это связано? Мож кто-нить знает?
 
Последнее редактирование:

vasyugan

-=Вуглускр=-
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

Redbiz написал(а):
СПАСИБО! Я вот только не понял, почему для "левой" и "правой" реек момент затяжки разный? Интересно, с чем это связано? Мож кто-нить знает?
Рейки разные, вот и момент разный! ничего удивительного!
 

VV

Истинный Хондавод
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

СРОЧНО!!!!
Подскажите кто знает. Есть рулевая рейка от Хонды Цивик 93-го года. Встанет ли она на мою МВ1 95-го года. Я так понимаю обе машины 5-го поколения. Подскажите, кто как думает. Надо сегодня-завтра решать. :help: :help:
 

Витёк

Истинный Хондавод
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

MVal написал(а):
СРОЧНО!!!!
Подскажите кто знает. Есть рулевая рейка от Хонды Цивик 93-го года. Встанет ли она на мою МВ1 95-го года. Я так понимаю обе машины 5-го поколения. Подскажите, кто как думает. Надо сегодня-завтра решать. :help: :help:
А с какого она кузова? а то могёт и не подойти. если не по длине, то хотя бы по креплению, а то ещё и по передаточному соотношению. :neutral:
 

VV

Истинный Хондавод
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

Витёк написал(а):
А с какого она кузова? а то могёт и не подойти. если не по длине, то хотя бы по креплению, а то ещё и по передаточному соотношению. :neutral:
Я понимаю, но там где она есть мне не могут сказать точно с какой модификации хонды (детали с разбитой машины). Говорят: "ну с цивика 93-го года двиг. 1,3 МКПП. Приезжай посмотришь, примеришь." и всё. Ну сегодня попробую позвонить, попросить чтоб с самой рейки номер сказали. Ведь он там должен быть.
ЗЫ. Просто цена очень интересная :smile:
 

VV

Истинный Хондавод
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

Я так понял это EG3 двиг. D13B2.
 

Redbiz

Хондавод
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

Отчёт. (Возращаясь к началу топика...)
Не вынесла душа поэта... В воскресение поехал на диагностику рулевой рейки в сервис Major-avto(Honda), тот что на ново-рижском шоссе внутри МКАДа (не помню, как там улица эта называется). Благо мне туда ехать близко. Ну так вот, покрутили сервисмэны, подергали, пошатали - говорят всё в порядке, криминальных стуков нет. Говорят ездите - не переживайте! Ага, как же не переживать...?! Ладно, думаю, попытаюсь успокоится... Вот поехал на стоянку машинку ставить (а там дорога такая вся бугристая и колея) еду тихонько, а стуки от рейки прям в кузов отдают. Ну как тут будешь спокоен? Разве что всё время мафон на полную громкость слушать :) Блин, просто у стрима само расположение рейки не совсем удачное. Её ось находится на много ниже оси рулевых тяг, из-за чего на неё передается не только осевая, но и радиальная нагрузка. :( Интересно, а на цивиках тоже так?
 

Витёк

Истинный Хондавод
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

Рейка могет не подойти. Она с пятого поколения Цивки . а ты уверен что стучит именно рейка? мож (да и скорее всего) это внутренние или наружные рулевые наконечники? по ним стук оч хорошо передаётся на рейку.
 

VV

Истинный Хондавод
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

Витёк написал(а):
Рейка могет не подойти. Она с пятого поколения Цивки . а ты уверен что стучит именно рейка? мож (да и скорее всего) это внутренние или наружные рулевые наконечники? по ним стук оч хорошо передаётся на рейку.
У меня тож машина вроде на базе 5-го сделана. Нет я не уверен в происхождении стуков, тож думал на наконечники. Незнаю с чего начать. Но рейка течёт - это факт.
 

Витёк

Истинный Хондавод
Ответ: NEW!!! Странное поведение рулевой рейки...

Тогда я тебе почти навернякка скажу, что стук идёт не от рейки - проверь все четыре рулевых наконечника и шаровые опоры. 99% стук идёт от кагото из них. а рейка, чтож её менять, поменяй на рейке сальники и фсё, ездий дальше. чтобы рейка не бежала надо следить за состоянием чехлов, имхо грязь попадает на сальник и она бежать начинает.
 
шиномонтаж2
Сверху