Дублирование экрана смартфона на штатное ГУ Acura TSX по Wi-Fi

olegius

Начинающий Хондавод
Дублирование экрана смартфона на штатное ГУ Acura TSX по Wi-Fi

Привет, клубни!
Началось все с разговора в машине об Apple TV и как эта коробочка по воздуху передает и видео и песни и зеркально отображает экран телефона выдавая его через HDMI в формате Full HD на телек. И возник вопрос - почему бы это не реализовать в авто – имея экран, AV вход и не имея навигации по России. За то в телефоне их – 3 штуки и все с учетом пробок и камер и с обновлением…
Полез в инет – да там таких «умных» много:
http://**************.ru/showthread.php?t=92673&highlight=WiFi+OBD
http://www.drive2.ru/l/3802179
http://www.youtube.com/watch?v=72LfOEu7vno
http://www.youtube.com/watch?v=6_m9BL2Y9Kg
Итак, прикинул схему подключения.
Вопрос преобразования цифрового Full HD в аналоговый решается конвертером HDMI2AV.
Так как отдавать за оригинальную коробку Apple 7 тыров смысла нет, да и Full HD нам в машине не нужен – идем к нашим друзьям – китайцам и находим «коробочку» которая «работает» с телефонами на IOS, ANDROID, WINDOWS… и стоит в 7 раз дешевле… Название «коробочки» Ezcast, она же Miracast, она же Enycast и пр. cast…
http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20150626103531&SearchText=EzCast+
Находим конвертер HDMI2AV:
http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20150626103706&SearchText=hdmi2av
Итак, все заказано, и пока идет проложил кабели по звуку и видео. Так же сделал тройник USB так как потребителей был один – телефон – теперь будет три (по факту – два).
Лезу в мануал авто и ищу как реализован звук навигации по схеме.
По простому можно его пустить через AUX, но мне хотелось сделать как в моей штатной навигации которая приглушает музыку и выдает свои звуковые сообщения, жаль что не на русском и не по России..)))
Итак, изучив схему звука нашел куда приходит Navi voice, какая микруха переключает Navi mute и какие ножки процессора дают команду на Navi mute… короче долгая история и несколько раз пришлось разбирать и собирать голову до плат и паяльника, но сделано как в штатном режиме – при появление звука с «коробочки» перекрывается музыка и подается звук с «коробочки». Если выключить звук с «коробочки» - то музыка возвращается. Ну а если выключить музыку – то звук идет только с «коробочки»…
 

olegius

Начинающий Хондавод
Re: Дублирование экрана смартфона на штатное ГУ Acura TSX по Wi-Fi

Первым прилетел конвертер HDMI2AV. Проверяю его на домашнем DVD. Подключаю на его вход HDMI c DVD, его выход подключаю в AV входу телека. Включаю DVD диск – тестирую – все отлично работает и с питанием по USB и без питания – должно быть питается с HDMI.
Через пару дней пришла и коробочка. Тестирую – вожусь минут 10 с настройками телефона – и вуаля экран телефона на экране телека, там же и клипы и музыка и пр… Подключаю коробочку через HDMI2AV тоже отлично показывает аналоговое видео и звук.
Иду в гараж и подключаю аналогично в машине.
Подключаю тюльпаны к выходам конвертера, к конвертеру подключаю коробочку, к коробочке подключаю штатный шнурок с питанием на USB и WI-Fi антенной. USB подключаю к тройнику USB, туда же шнурок питания телефона ну и подключаю розетку USB к прикуривателю в подлокотнике предварительно сделав отверстие для прохода в пластике дна чтобы провод уходил под пластик.
Все включилось, но есть два недостатка – звук грязный (слышны шумы генерации) и видео на штатном экране очень контрастное (регулировки в телефоне не влияют на передаваемый по Wi-Fi видео сигнал).
Решаю проблему с грязным звуком – подключаю коробочку к «чистому» питанию. Для этого делаю дополнительное гнездо USB и подключаю его к дополнительному аккумулятору – который находится у меня в бардачке и уже давно служит для питания другой чудо коробочки Sony – которая поставляет мне чистейший объемный звук и видео с шлешки. Данный аккумулятор (10А) изолирован от бортсети – только при необходимости зарядки подключается через 2канальный тумблер. Итак, подключив и проверив еще раз – слышу чистейший звук без намека на посторонние шумы.
Начинаю ломать голову с регулировкой контрастности – яркости. Все остальные источники видео сигнала выдают нормальное видео. Штатные регулировки яркости экрана телефона не влияют на яркость видеосигнала в коробочке и соответственно на экране авто.
Но погуглив нахожу «нештатный» способ регулировать яркость-контрастность на Iphone. Пошаманил как описано с телефоном и теперь после трех нажатий на клавишу Дом экран темнеет (или) светлеет и видео в коробочке и на экране тоже!..)
http://www.istore.ua/blog/article/ios-quick-brightness-down/
Думаю куда заныкать коробочку с конвертером. Если на ПМЖ то можно под ящик подлокотника – там между дном ящика и кузовом есть пара см – все хорошо входит. Но так как планирую юзать эту коробочку дома или в путешествиях поэтому выбрал разместить ее в ящике подлокотника.
Воткнул тюлпаны в конвертер, посадил его на двусторонний скотч к стенке, в него воткнул коробочку, вывел наружу антенну Wi-Fi и все гуд.
 

olegius

Начинающий Хондавод
Re: Дублирование экрана смартфона на штатное ГУ Acura TSX по Wi-Fi

Видео отчет:
https://youtu.be/15z7eNc-Bt0
Итак, бюджет 1.500 руб.
Имеем доп. медиа с чистым звуком на штатный экран с возможностью подключиться в большинству смартфонов, кучу актуальных навигаций с голосовыми подсказками, игры, ТВ и пр. и пр. кто что имеет у себя в телефоне.
Вот такая история.
 
шиномонтаж2
Сверху