Подготовка автомобиля к зиме

SOS

Организатор Клуба
Подготовка автомобиля к зиме

Пройти осеннее то можно на клубном сервисе






Многие автовладельцы покатавшись летом уже поздно понимают, что автомобиль надо было готовить к зимней эксплуатации.
Иногда водители ошибочно утверждают, мол, подготовка автомобиля к зиме заключается только в замене шин и заливке зимнего сорта масла, антифриза, но это не совсем так. Процесс подготовки состоит еще из нескольких элементов, несоблюдение которых может привести к плачевным последствиям.



Хотим Вам рассказать, что надо сделать в автомобиле перед зимой.

1. Все предварительные работы по техническому обслуживанию и подготовке к зиме надо успеть провести к октябрю-ноябрю, а с нашей сейчас погодой вообще не поймешь.

2. Специалисты должны провести диагностику ходовой, рулевой и тормозной системы. Компьютерную и электрики.

3. Аккумулятор для зимы.
  • Проверить зарядку аккумулятора
  • Плотность электролита
  • Утечку тока

3. Стеклоочистители или дворники
Проверить состояние резинок (так как на хонде их можно отдельно поменять)
Проверить состояние лобового стекла на предмет сколов и трещин.
Если лобовое стекло в хорошем состоянии и резинки на дворниках новые то обработать лобовое стекло антидождем (экономия на незамерзайке)

4. Незамерзающая жидкость
Предварительно до холодов поменять незамерзайку, хорошо, что на клубном сервисе есть хорошая незамерзайка по адекватной цене проверенная всеми одноклубниками уже не первый год.
Иногда купленная даже очень дорогая незамерзайка на заправках отказывалась работать, оставался один запах малинки, а стекло в разводах.

5. Система охлаждения
Антифриз (в нашем случае) надо проверить на плотность, чтобы не начался процесс корродирования. Было уже несколько случаев, когда из-за коррозии отгнивала трубка охлаждения АКПП и в коробку поступал антифриз, в итоге - замена АКПП.
Проверить все патрубки на наличие подтеков и перетертостей.

6. Ремни привода и ролики
Обязательно требуется перед зимой проверить ремни и ролики, а так же натяжители. Не хочется зимой остаться без зарядки аккумулятора.

7. Стартер и генератор
Если Вы давно не заглядывали в стартер и генератор, то предварительный профилактический ремонт (ревизия втулок, подшипников, их смазка, замена изношенных щеток и восстановление поверхности коллектора) поможет в морозный день избежать неприятностей.

8. Масло мотороное
Рекомендуем перед зимой перейти на первый пониженный индекс.
В нашем клубном сервисе мы заливаем масло honda с индексом 0w20 и 0w30, что улучшает старт двигателя холодным утром.
Масло в акпп, мкпп и редуктор использовать только оригинальное.
Есть уже опыты эксплуатации автомобилей honda на севере 50-ти градусный мороз (но там меньше влажность).

7. Тормозные системы и механизмы
Тормоза зимой должны быть в отличном состоянии.
Проверка и замена по необходимости тормозной жидкости.
Проверка и замена по необходимости тормозных колодок и дисков
По возможности провести Обслуживание тормозных механизмов, для чего это нужно .
Не просто так, а благодаря опыту написана данная статья.
При обслуживании проверить ремкомплекты тормозных суппортов, по необходимости заменить.

8. Шины
В данной теме как только создался хонда клуб и форум споры каждый год не утихают. Про всесезонку забыли, у нас теперь погода не пойми какая. Если автомобиль эксплуатируется только в городе, то достаточно просто зимней резины, но если вы часто выезжаете за город, то надо говорить о шипованной резине. Желательно, чтобы высота протектора была не менее 4 мм. Повысьте давление в шинах на 0.2 бар по сравнению с летним давлением. Естественно, оно должно быть одинаковым на всех колесах.

9. Кузов
Для новой хонды и акуры как бы антикорозийка и не нужна. Но если у вас кузов уже старого автомобиля, то можно покрыть его мастикой или воском. Учтите, что мыть автомобиль в сильный холод нежелательно. И, конечно, не рекомендуется мыть машину горячей водой на морозе. В противном случае вам не избежать проблем с окраской автомобиля, вызванных резким перепадом температур, коррозия в данном случае ваш друг и товарищ. Нелишне в холодное время года тщательно вымывать днище автомобиля, поскольку автомобильные дороги зимой весьма часто обрабатываются специальными реагентами, которые вполне могут содержать разъедающие кузов частицы. Не забудьте также установить подкрылки и брызговики.

10. Свечи и катушки зажигания
От проводов зажигания давно отказались, но вот свечи и катушки проверить следует, так как в морозное утро на запуск двигателя у вас не так много времени, а при плохих свечах и севшем аккумуляторе Вам на работу быстро не добраться.

11. Утепленный капот
Посмотрите есть ли у вас утеплитель под капотом, зимой очень полезная вещь, утеплитель должен быть установлен правильно и НЕ касаться выпускного коллектора и вентиляторов.



ПАРУ СОВЕТОВ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ ЗИМОЙ

Первое, что нужно сделать еще осенью - приобрести резиновые или пластиковые коврики с отбортовками, не позволяющими заносимой на обуви воде и грязи, а также снега увлажнять и пачкать основное покрытие пола кузова. Зимой они предохранят напольный коврик от воды и талого снега, который вы обязательно занесете в машину. Кстати, избавляться от грязи и воды, скопившейся в этих корытцах, в результате нескольких поездок тоже надо умело.
Мыть автомобиль желательно в оттепель на специализированной мойке, и тут же немедленно после выезда, раскрыть двери, протереть ветошью их кромки и уплотнители, смазать замки дверей и багажника, по несколько раз пощелкать фиксаторами замков дверей и поочередно, по два-три раза закрыть и открыть двери. Если этого не сделать, через непродолжительное время вы можете их не открыть. Из других способов мойки автомобиля в морозную погоду можно использовать протирку кузова губкой, намоченной в теплой воде, чтобы перепад температуры был минимален, но и чтобы вода не замерзала сразу на лакокрасочном покрытии. В качестве протирочного материала не следует использовать тряпки, потому что с них плохо удаляется песок, а лакокрасочное покрытие кузова царапается.
Эксплуатируя автомобиль зимой, нужно оставить привычку затягивать ручной тормоз при остановке или стоянке. Особенно это важно для переднеприводных автомобилей, потому что попадание воды или снега во время метели внутрь барабанов задних колес во время непродолжительной стоянки может приморозить колодки к барабанам, и задние колеса будут заблокированы. На заднеприводных автомобилях оторвать колодки от барабанов чаще всего помогает двигатель, а на переднеприводных их разделение превращается в серьезную проблему.


ЧТО ВАМ НАДО ИМЕТЬ В БАГАЖНИКЕ
бутылку незамерзайки
провода для «прикуривания»
лопата
буксировочный трос
домкрат
молоток
топорик
Размораживающая жидкость. Еще до наступления первых заморозков запаситесь жидкостью для размораживания. Она пригодится вам для открывания замков в трескучие морозы..
 
Последнее редактирование:

SOS

Организатор Клуба

DmitryAK

Начинающий Хондавод
Пожскажите, где удачней приобрести резиновые коврики? CRV 2013
 

SOS

Организатор Клуба

Ладная

Начинающий Хондавод
Добрых суток! Подскажите, я новенькая , пишу тут... я загубила тормозной диск... надо менять... а машинка у меня недавно... еще не разобралась в производителях... можете посоветовать на какого производителя стоит обратить внимание на аккорд 2008-2010 2,4л 201 лошадка...
Спасибо!!!
 

SOS

Организатор Клуба

Alize

Начинающий Хондавод
Доброго дня Вам Уважаемые Хондоводы;)
У меня Риджик вот хочу поинтересоваться стоит ли днище авто покрывать жидкой резиной к зиме или как?????:help:
В заранее выражаю благодарность......:zasten4:
 

SOS

Организатор Клуба
У меня Риджик вот хочу поинтересоваться стоит ли днище авто покрывать жидкой резиной к зиме или как?????
жидкой резиной не обязательно, а вот антидиждь и жидкое стекло на кузов желательно
 
Последнее редактирование модератором:

mortal1102

нигилист
ну и зря :) есть нормальные дорогие неоригиналы, которые не ведет после трех торможений :)
я не помню, как точно диски назывались, которые я на аккорд ставил. кажется ebc.
Надо у Пети уточнить. очень хорошие диски. у меня на аккорде с тормозами на этих дисках проблем ваще не было. на стоке - были.
 

иришка

уничтожитель бензина
mortal1102, знаешь, у нас в Москве сезон пробок начался - особо не погоняешь ;)
 

SOS

Организатор Клуба
как точно диски назывались, которые я на аккорд ставил. кажется ebc.
Слава ставил диски и колодки на acura rdx
На колодках потрескался фрикционный материал, и стерты они не равномерно.
Лежат для примера в автомобильном музее хонда клуба. ;)
 

Hondarul

Начинающий Хондавод
Может кто подскажет, решил подлить антифриза к зиме в свою маленькую малышку, слышал что антифриз FELIX отлично смешивается с оригинальными антифризами. А то мне тут товарисч, который продал сказал, что у него все жидкости оригинальные залиты :) и типа что мне всегда придется теперь переплачивать за марку. Кто нибудь его покупал вообще? В инете нашел, что у него есть американский допуск, подтверждающий качество и заливку в импортные авто.
 

Mifodii

Начинающий Хондавод
У меня CRV 2008 покупал я коврики в автоцентре "Москва" в павильоне, называются они "SOTRA 3D" , с велюровым покрытием, сделаны корытцами точно по форме кузова. Зимой и летом ни грязь, ни вода не растекаются, моются или пылесосятся. Оч красивый вид. Тогда стояли 3500 за комплект
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Аккумуляторами запаслись?
 
шиномонтаж2
Сверху